В 2017 г ГК Грузовая техника начала серийный выпуск ломовозов c КМУ Велмаш VM10L74

В 2017 г ГК Грузовая техника начала серийный выпуск ломовозов на шасси МАЗ и КамАЗ с манипуляторами производства Велмаш VM10L74

DSC08854.JPG DSC08850.JPG

Манипуляторы серии VM имеют ряд конструктивных отличий от манипуляторов серии ОМТ и ОМТЛ.

К основным отличиями можно отнести следующие характеристики:

- максимальный вылет манипулятора увеличен на 10 сантиметров в сравнении с гидроманипулятором ОТМ-97 и ОМТЛ-97

- за счет использования в производстве секций стрелы высоколегированных сталей Производитель смог добиться увеличения грузоподъемности на максимальном вылете на 100 кг.

- улучшена эргономика

- уменьшен вес манипулятора

- дополнительная защита РВД в местах повышенной опасности механического повреждения

DSC08846.JPG

Преимущества данного манипулятора влияют на технические характеристики металловозов на шасси МАЗ и КамАЗ в целом, а также могут приводить к дополнительным затратам в процессе эксплуатации:

- для увеличения грузового момента до 10 ТМ и увеличения скорости работы манипулятора потребовалось уменьшать объем гидроцилиндров, уменьшить толщину шлангов и диаметр сечения штуцеров в перепускных клапанах. Улучшение характеристик манипулятора привело к дополнительному нагреву масла в гидросистеме манипулятора.

Для исключения перегрева гидравлического масла и ускоренного охлаждения потребовалось увеличить гидробака в два раза. Таким образом, при проведении ТО на манипулятор у конечного потребителя могут возникнуть дополнительные затраты в связи с большим объемом масленой системы манипулятора.

- применение высоколегированных сталей в производстве секций стрелы, а также использование литой конструкции основания гидроманипулятора позволило снизить вес манипулятора на 400 килограмм.

С точки зрения потребителя, данное улучшение подталкивает к мысли – МАССА ПЕРВОЗИМОГО ГРУЗА должна УВЕЛИЧИТЬСЯ за счет снижения массы манипулятора.

Мы говорим – Да, это так!

НО….

Задача гидроманипулятора не только осуществлять погрузку/разгрузку/перемещение лома черных металлов, но и ВЫСТУПАТЬ в качестве ПРОТИВОВЕСА.

Дополнительной функцией гидроманипулятора ОМТ, ОМТЛ, VM10L74 является уравновешивание массы металлолома перевозимого в кузове ломовозов на шасси МАЗ и КамАЗ.

Можно с уверенностью сказать, что снижение веса манипулятора отрицательно влияет на уравновешивание масс и приводит к дополнительной нагрузке на заднюю тележку ломовозов и приводит к недостаточной нагрузке на переднюю ось, что уменьшает управляемость транспортного средства в целом.

Таким образом, при одинаковой загрузке кузова ломовоза на шасси МАЗ и КамАЗ с манипуляторами ОМТ и ОМТЛ развесовки транспортного средства по осям буду значительно лучше и перегруз по осям наступит при большей перевозимой массе металлолома.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что манипулятор VM10L74 является полностью переработанной и значительно улучшенной версией гидроманипулятора ОМТ и ОМТЛ. В конструкции манипулятора учли особенности и недостатки манипуляторов предыдущей серии. На наш взгляд, уменьшение веса манипулятора, является определенным недостатком, который влияет на распределение масс транспортного средства в целом.



Другие Новости: